Quarta, 24 de Julho de 2024
22°

Tempo limpo

Morada Nova, CE

Esportes Esportes

Cearense conquista 1º lugar no Rio Surf Festival 2024

A atleta cearense de surfe, Sol Tostes, conquistou o 1º lugar no Rio Surf Festival 2024, na categoria Longboard Feminino Sub-18, evento realizado n...

02/07/2024 às 11h31
Por: Redação Fonte: Secom Ceará
Compartilhe:
Foto: Reprodução/Secom Ceará
Foto: Reprodução/Secom Ceará

A atleta cearense de surfe, Sol Tostes, conquistou o 1º lugar no Rio Surf Festival 2024, na categoria Longboard Feminino Sub-18, evento realizado na Praia da Macumba.

“É uma alegria saber que nossos atletas vêm crescendo e se destacando nos campeonatos. Nosso estado vem revelando talentos como a Sol que vem se destacando nas competições”, disse o secretário do Esporte, Rogério Pinheiro.

A campeã, Sol Tostes, agradeceu todo o apoio ao esporte. “Eu agradeço ao Governo do Estado do Ceará e ao secretário Rogério Pinheiro. Estou extremamente feliz com o resultado, agradecer o apoio ao esporte, agora sigo como líder do ranking brasileiro e esse troféu vai para o Ceará”.

A competição teve a duração de 12 dias, divididos em dois eventos reunindo os melhores atletas do país nas categorias Master, Longboard, SUP Surf e SUP Race.

A primeira parte do Rio Surf Festival 2024 foi do dia 18 até 25 de junho, com a definição dos campeões Masters do Circuito CBSurf Tour desta temporada. Na última quarta-feira começou a segunda parte do evento destinada às modalidades do Longboard, SUP Surf e SUP Race e que foi encerrada no sábado (29).

Resultados do Rio Surf Festival 2024

Longboard Masculino Pro
1º- Jefson Silva (RJ)
2º- Alexandre Escobar(ES)
3º- Antonio Robles (RN)
3º- Fábio Alves (AL)

Longboard Feminino Pro
1º- Kate Brandi (SP)
2º- Luana Soares(SP)
3º- Rayane Amaral (RJ)
3º- Atalanta Batista (PE)

Longboard Progressivo
1º- Rodrigo Sphaier (RJ)
2º- Marcelo Freitas (RJ)
3º- Antonio Robles (RN)
3º- Fábio Alves (AL)

Longboard (35+)
1º- Jeferson Silva (RJ)
2º- Fábio Alves(AL)
3º- Geraldo Neto (CE)
4º- Robson Fraga(SE)

Longboard (50+)
1º- Daniks Fischer (SP)
2º- Johnson Jaques(PB)
3º- Márcio Costa (PR)
4º- Paulo Sefton(SC)

Longboard Masculino Sub-18 – final realizada na quarta-feira (25)
1º- Daniel Batista (PE)
2º- Hideki Duarte (SP)
3º- Eduardo Caponera (CE)
4º- Henry Ciamaroni (RJ)

Longboard Feminino Sub-18 – final realizada na quarta-feira (25)
1º- Sol Tostes (CE)
2º- Katellyn Oliveira (SP)
3º- Isadora Diniz (SP)
4º- Angelina Robles(RN)

SUP Pro Masculino
1º- Alex Salazar (RJ)
2º- Caio Vaz (RJ)
3º- Luiz Diniz (SP)
3º- Adriano Trinca Ferro (SC)

SUP Pro Feminino
1º- Gabi Stamfater (SP)
2º- Aline Adisaka(SP)
3º- Kate Brandi (SP)
3º- Kilvia Cardoso (CE)

SUP Sub-18 Masculino – Bateria realizada na quarta-feira (25)
1º- Pedro Veiga (BA)

SUP (35+) Masculino
1º- Adriano Trinca Ferro(SC)
2º- Carlos Veloso(SC)
3º- Rodrigo Ramos (SP)
4º- Leandro Alemão(SP)

SUP Race Masculino Geral
1º- Eri Tenório (RJ)
2º- Luiz Guida (SP)
3º- Gui dos Reis (SP)
4º- Davi Leão (BA)

SUP Race Feminino (40+)
1ª- Lena Ribeiro (RJ)
2ª- Moah Jéssica (SP)
3ª- Roseli Krepel (SC)
4ª- DanielaCastro (SC)

SUP Race Sub-16
1º- João Lima
2º- Pepe

SUP Race Feminino Junior Sub-16 Fem
1ª- Rebeka Brehmer (SC)
2ª- Ana Almeida

SUP Race Feminino Júnior Sub-18 Fem
1ª- Rebeka Brehmer (SC)
2ª- Ana Almeida

SUP Race Feminino (50+)
1ª- Juliana Reis

SUP Race Técnico Pro Fem
1ª- Paula Oliveira
2ª- Bruna Bergamini

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários